На выставке в Петербурге две активистки облили кремом копию картины Бэнкси «Венера»
В Петербурге две активистки движения против косметики облили кремом реплику (копия или упрощенный вариант оригинала) картины художника Бэнкси «Венера» на выставке «Найти Бэнкси» по мотивам его творчества. Фотография поврежденного полотна появилась в группе выставки в социальной сети «ВКонтакте».
Инцидент произошел около 15:00. «Сейчас охрана и администраторы разбираются в происходящем»,— говорится в сообщении.
Администратор выставки сообщила «РИА Новости», что это сделали «две молодые девушки лет примерно 20 с небольшим». «[Активистки] облили нашу картину косметическим кремом из полулитровых пластиковых банок. При этом они выкрикивали лозунг «Стоп косметика»,— рассказала собеседница агентства.

Организаторы мероприятия договорились с активистками, что те возместят ущерб, когда специалисты определят его сумму, добавила она.
Выставка проходит в культурном центре «Севкабель Порт» в Василеостровском районе на западе Петербурга. На ней представлены копии более чем 150 работ Бэнкси, в том числе граффити, скульптур и картин. Мероприятие началось в конце ноября, экспозиция будет открыта до середины мая 2023 года.
РБК направил запрос в пресс-службу «Севкабель Порта».

Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков

Срочно и со скидкой до 25%: как мобилизация изменила рынок недвижимости

Российских поставщиков все больше. 9 выводов о ретейле к концу 2022 года

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

Как инвестору предугадать крах «звездной» компании — Financial Times

Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

Где находится идеальное место для релокации ИТ-специалистов
Похожие инциденты уже происходили в музеях других стран. В конце октября экоактивисты движения Letzte Generation облили картофельным пюре картину из серии «Стога сена» французского художника Клода Моне. До этого экоактивисты из движения Just Stop Oil облили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее Лондона. В начале ноября экоактивисты движения Futuro Vegeta приклеили руки к рамам картин «Маха обнаженная» и «Маха одетая» Франcиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде.
Вклад «Зимний» + Акция

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

8% — вот это ставка! Узнать о вкладе

2,3% — вот это прибавка! Узнать о вкладе

10,3% — вот это выигрыш! Узнать о вкладе

Вот это ОТКРЫТИЕ Узнать о вкладе Теги









































