Театральный режиссер Валерий Федоренко умер в возрасте 61 года
Режиссер Камерной сцены имени Б.А. Покровского Большого театра Валерий Федоренко умер на 62-м году жизни, сообщила пресс-служба театра в телеграм-канале.
«17 июня на 62-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Борисович Федоренко (06.12.1962— 17.06.2024), режиссер Камерной сцены им. Б. А. Покровского. Выражаем соболезнования родным и близким покойного»,— сказано в сообщении.
Причину смерти в театре не уточнили. Дату и место прощания с режиссером пресс-служба пообещала назвать позднее.
Федоренко родился 6 декабря 1962 года. В 1986 году окончил Астраханскую государственную консерваторию по специальности «хоровое дирижирование».
В 1992 году выпустился с факультета музыкального театра (мастерская Б.А.Покровского) ГИТИСа.
Спустя три года был принят в Камерный музыкальный театр на должность солиста-вокалиста (бас). В 2011 году стал его режиссером, а в 2016 году— музыкальным руководителем Московского Губернского театра. На должность режиссера Камерной сцены им. Б. А. Покровского в Большом театре пришел в 2018 году.
За годы работы в Камерном музыкальном театре исполнил партии Лепорелло в опере «Дон Жуан, или Наказанный развратник»Моцарта, Свельято в «Севильском цирюльнике» Джованни Паизиелло, Попа в «Сказке о Попе и работнике его Балде» Бориса Кравченко, Баптиста Манола в «Укрощении строптивой» Виссариона Шебалина и другие (всего— около 20 ролей).
Срежиссировал более 20 постановок, в том числе «Свадьбу Фигаро», «Милосердие Тита» и «Идоменея» Моцарта, «Блудного сына» Бенджамина Бриттена, «Орфея» Кристофа Глюка, «Виндзорских проказниц» Отто Николаи, «Леонору» Бетховена, «Ариадну на Наксосе» Штрауса и другие (более 20 постановок).
Как актер снялся в нескольких фильмах: в картинах «Двенадцатая осень» (2001), «Искушение Титаника» (2004), «Сармат» (2004), «Оперативный псевдоним» (2003), «Судьба» (1994, фильм получил приз «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля).
Кроме того, Федоренко вел театрально-просветительскую работу в детских театральных коллективах, ставя спектакли в школах и детских театрах.
Был членом попечительского совета Культурного фонда «Алые Паруса». Неоднократно входил в состав жюри на всероссийских конкурсах детского театрального творчества.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
Главноедля большого бизнеса СберПро Интересное
Упал — поднялся.
Как быстро восстановить бизнес после кибератак

СберПро Интересное
Заряд для автопрома. Как развивается индустрия электромобилей

СберПро Туризм
Притяжение Арктики. Как туристический бренд помогает развивать индустрию путешествий

СберПро АПК
Барометр отрасли: рыболовство и аквакультура

СберПро Транспорт
Эпоха ренессанса.
Что движет российский рынок лизинга

СберПро Главное
Азиатский уклон: новые перспективные пути для экспорта российских технологий

СберПро Главное
Цифровой кодекс:
как будет выглядеть новая концепция регулирования ИКТ

СберПро Промышленность
Как развиваются промышленные кластеры в России и чем они выгодны бизнесу и регионам

СберПро Интересное
Пять глобальных технотрендов в области искусственного интеллекта

СберПро Интересное
Как избежать коммуникативных трудностей в распределённой команде

Реклама, ПАО Сбербанк
Теги








































