Суд наложил арест на восемь земельных участков бывшего замглавы МВД Дагестана
Суд арестовал восемь земельных участков и другое имущество, которое принадлежит, по мнению следствия, бывшему руководителю следственного управления (СУ) МВД по Дагестану и экс-заместителю министра внутренних дел республики Руфату Исмаилову, сообщил «Коммерсантъ».
Как следует из материалов дела, Исмаилов зарегистрировал фактически принадлежащие ему участки, здания, помещения и автомобили на четырех своих знакомых в Дагестане. Оперативники выяснили, что доходы четырех номинальных владельцев не соответствуют стоимости имущества, которое находится в их собственности.
Басманный районный суд Москвы арестовал Исмаилова в ноябре 2023 года до начала января, позже арест продлили до начала августа. Следственный комитет обвинил его в получении крупной взятки должностным лицом и в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 5 ст. 290 и п. «а», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК). Максимальное наказание по этим статьям— до 12 и до десяти лет лишения свободы соответственно.
По делу также проходит заместитель Исмаилова Далгат Абдулгапуров. В середине декабря еще одним фигурантом дела стал следователь СУ МВД по Дагестану Абдул Абакаров, пишет «Коммерсантъ».

При задержании Исмаилова на работе и по месту жительства прошли обыски. После этого его этапировали в Москву, где допросили в Следственном комитете. Вину он не признает.
Исмаилов— полковник юстиции, в органах внутренних дел служит с 1996 года. Получил образование в Нижегородской академии МВД.
В 2016 году стал заместителем начальника следственного управления МВД по Дагестану, затем врио начальника управления. В декабре 2019 года был назначен заместителем министра внутренних дел Дагестана.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Зеленский раскритиковал Байдена за идею вместо саммита мира уехать в Голливуд

В зоопарке Новосибирска родились сразу 12 котят манула. Видео

С бывшего депутата сняли судимость за незаконную охоту. Подробности

Хакеры парализовали работу CDEK. Что произошло

FT объяснил решение западных компаний не прекращать бизнес в России

Глава СПЧ раскритиковал «Алису» и «Марусю». Подробности

В аэропорту Чикаго загорелся двигатель AirBus 320. Видео

В винодельческих регионах России оценили влияние заморозков на урожай

«Можно ожидать коррекции». Как налоговые изменения повлияют на фондовый рынок

Безалкогольное вино: альтернатива или нет
Теги









































