Американский солдат Блэк не признал вину в нападении на девушку во Владивостоке
Американский солдат Гордон Блэк не признал вину в нападении на бывшуюдевушку, сообщает портал Vladivostok1.ru. 17 июня в Первомайском суде Владивостока прошло второе заседание по делу о конфликте американского гражданина с россиянкой Александрой Ващук.
Блэк частично признал вину в краже денег у подруги. По его словам, умысла в его действиях не было, украденные 10 тыс. он вернул на следующий день. Он также сообщил, чтоперевел потерпевшей более $500 еще до задержания, передает ТАСС.
Американец рассказал, что начал переписку с Ващук в 2022 году в приложении для знакомств. Пара отдыхала в Южной Корее, где Блэк проходил службу, позднее он приехал на свиданиек Ващук во Владивосток.
В мае между ними произошел конфликт, во время которого Блэк пытался задушить девушку. По словам американца, он сделал это,«чтобы ее остановить». Обвиняемый также утвердительно ответил на вопрос судьи о том, считаетли он себя сильнее Ващук.
Гордон Блэк— старший сержант американской армии, он проходил службу на военной базе США в ЮжнойКорее. В Россию американец приехал официально, по приглашению Ващук, сообщал «РБК Приморье» со ссылкой на полицию.
Блэка задержалив мае,девушка обвинила его в нападении и воровстве. Американца арестовали до 2 июля. Ему вменяют кражу с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК). Эта статья грозит заключением на срок до пяти лет. Пентагон проводит административное расследование для определения «фактов и обстоятельств» поездки в Россию военнослужащего.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Теги









































