Строительство моста завершилось еще в 2019-м, однако открытие движения по нему откладывали из-за пандемии
Между Благовещенском и городом Хейхэ (провинция Хэйлунцзян) в Китае открыли первый автомобильный мост, передаетАмурское областное телевидение.
Через пункт пропуска Кани-Курган— Хэйхэпроехали первые восемь российских автомобилей, которые доставили из Амурской области в Китай партию соевого масла. Планируется, что ежедневно по мосту будут проезжать около 600 грузовиков

В церемонии открытия моста на площадках на обеих берегах присутствуют губернатор провинции Хэйлунцзян Хуа Чаншэн и губернатор Амурской области Василий Орлов.
После открытия движения по мосту глава Минвостокразвития Алексей Чекунко заявил о планах открыть дополнительные пункты пропуска с Китаем, например в районе села Староцурухайтуй в Забайкалье. «Будем развивать предмостовые территории, промышленные площадки как при открытом сегодня автомобильном мосту Благовещенск— Хэйхэ, так и при железнодорожном мосту Нижнеленинское— Тунцзян»,— сказал Чекунков (цитата по ТАСС).
Подготовка к строительству моста шла более 20 лет. В 2015 году президент Владимир Путин во время своего визита в Пекин подписал соглашение с правительством Китая о строительстве моста. В марте 2016 года в Харбине был подписан договор о создании российско-китайской компании, которая занялась строительством. Проект оценивался в 18,8 млрд руб.
Строительство началось в декабре 2016 года. Длина моста составляет 1080м, его параллельно строили российские и китайские специалисты, каждая из сторон по 540м. Общая протяженность мостового перехода— 20 километров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Строительство моста завершилось в ноябре 2019 года. Открытие затянулось из-за пандемии.
Авторы Теги









































