Минсельхоз: у российских предприятий достаточно запасов закваски
У предприятий молочной отрасли России есть достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок, сообщили в Минсельхозе.
Ранее основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин в интервью РБК заявил, что отсутствие в России биофабрик поставило отечественную молочную промышленность почти в полную зависимости от импорта заквасок. «Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет»,— сказал он. По мнению Бачина, это проблема «стратегического уровня».
Он пояснил, что 90% рынка биозаквасок занимает импортная продукция, а в России необходимые фабрики отсутствуют. Работают экспериментальная фабрика в Угличе и маленькие лаборатории, однако они не покрывают весь необходимый объем.
Обеспокоенность зависимостью от импорта заквасок высказывал также основатель молочного холдинга «Молвест» (бренд «Вкуснотеево») Аркадий Пономарев. Закваска— «это микроб, который может быть генетически модифицирован», и в дальнейшем с этим могут быть связаны риски— «например, мы вдруг не сможем варить сыр», говорил он.

В Минсельхозе заявили, что у отечественных производителей молочной продукции достаточно закваски в запасах, а ее поставки в Россию продолжаются.
В ведомстве добавили, что в стране начали реализовывать несколько крупных инвестпроектов по созданию высокотехнологичных производств бактериальных заквасок. Например, в прошлом году началось строительство биофабрики в Ярославской области с планируемой мощностью 160 т в год. Еще одно предприятие планируют построить в Московской области.
Теги









































