Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн предложил ввести в России запрет монетизации на российских стриминговых сервисах для исполнителей-иноагентов. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
Хинштейн намерен вынести этот вопрос на рассмотрение в Госдуме на осенней сессии. Депутат также провел опрос по теме монетизации контента иноагентами, в котором 99% респондентов высказались за запрет.
«Сейчас речь ведется о российских музыкантах, которые выкладывают свое творчество на российские музыкальные стриминговые сервисы— это «Яндекс Музыка», «VK Музыка», «МТС Музыка», «Звук»,— написал Хинштейн.
В список не войдет сервис Boosty, так как он более не является частью компании «ВКонтакте», отметил глава думского комитета.
Boosty— платформа монетизации контента. Используется русскоязычными авторами как альтернатива Patreon.
Хинштейн подчеркнул, что речи о запрете контента иноагентов не идет, он будет транслироваться на российских площадках. Исключение составят признанные экстремистскими произведения.

В конце февраля Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий рекламу у иноагентов. В случае его несоблюдения предусмотрены меры как для иноагентов, так и для рекламодателей.
Если человек, которого Минюст внес в реестр иноагентов, продолжит размещение рекламы, ему грозит штраф (до 50 тыс. руб. для физлиц и до 500 тыс. руб. для юрлиц). После двух административных нарушений иноагента могут привлечь к уголовной ответственности.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями

Суд продлил арест четырем фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

В Донецке после обстрела загорелся торговый центр «Галактика»

Следственный комитет Белоруссии начал расследование против стендап-комика Славы Комиссаренко

ЦБ рекомендовал простить ипотечников из атакованного ВСУ приграничья

Минюст признал иноагентами телеграм-каналы BRIEF и «Незыгарь»

Читайте форум РБК-Крипто в Telegram

МВФ предложил ввести налог на майнинг за загрязнение воздуха

Экономисты оценили роль кредитов как драйвера для малого бизнеса

Читайте РБК в Telegram! Подборканаших каналов
Теги









































