Домой Технологии Биологи выявили признаки отравления свинцом у белоголовых орланов в США

Биологи выявили признаки отравления свинцом у белоголовых орланов в США

164
0

Американские биологи обнаружили признаки хронического отравления свинцом у почти половины протестированных белоголовых орланов. Об этом в четверг, 17 февраля, сообщает телеканал ABC News.

Отмечается, что опасное количество токсичного свинца обнаружили в костях 46% из 1210 белоголовых орланов, отобранных в 38 штатах от Калифорнии до Флориды для исследований. Птиц отбирали в период с 2010 по 2018 годы, при этом ученые изучали кровь, кости, перья и ткани орланов.

По предположению биологов, хищные птицы, регулярно употребляли в пищу падаль или добычу, загрязненную свинцом из боеприпасов или рыболовных снастей.

«Впервые для каких-либо видов диких животных мы смогли оценить воздействие свинца и последствия на уровне популяции в континентальном масштабе», — отметил соавтор исследования Тодд Кацнер, биолог дикой природы из Геологической службы США в Бойсе, штат Айдахо.

Сообщается, что свинец как нейротоксин способен даже в малых дозах ухудшать выносливость орла, снижая его способность летать, охотиться и размножаться. В больших же дозах свинец может вызвать судороги, затрудненное дыхание и смерть.

Читать также:  Япония запланировала запуск первого модуля для исследования Луны

Воздействие свинца снизило ежегодный прирост популяции белоголовых орланов на 4%, добавили ученые.

В августе 2020 года власти Мичигана сообщили, что белоголовый орлан сбил правительственный беспилотник hantom 4 Pro Advanced стоимостью $950, дрон был полностью уничтожен. Отмечалось, что птица оторвала дрону пропеллер, после чего тот начал терять высоту и упал в озеро Мичиган. Несколько дней поисков аппарата успехом не завершились.

В 1782 году орлан был официально признан национальной птицей Соединенных Штатов. Однако массовое истребление хищника, а также хозяйственная деятельность человека стали причиной того, что орлан был занесен в список исчезающих видов США. Позже, в 2007 году эти птицы были исключены из списка благодаря тому, что в стране в 1972 году запретили опасный пестицид, и орланы перестали находиться на грани исчезновения.