Домой Общество МВД Крыма опровергло данные о Z-символике на одежде избитого в Судаке

МВД Крыма опровергло данные о Z-символике на одежде избитого в Судаке

80
0

Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность к военнослужащим для кого-либо из участников инцидента, произошедшего в Судаке 11 июля, не имелось. Об этом сообщили РБК в пресс-службе МВД по Республике Крым.

«Никаких опознавательных знаков на одежде, позволяющих определить принадлежность кого-либо из участников инцидента к военнослужащим, не имелось»,— сказали в пресс-службе.

Как отметили в региональном МВД, в ходе проверки достоверности информации, опубликованной в сети Интернет, удалось установить и опросить всех участников произошедшего.

«В настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет принято решение в установленном законом порядке»,— добавили в ведомстве.

Ранее советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков писал в Telegram, что полиция Судака задержала подозреваемых в избиении российского военнослужащего из-за одежды с литерой Z.

Читать также:  В жилом доме под Астраханью взорвался газ

Информацию об избиении военного 11 июля опубликовал журналист ВГТРК Андрей Медведев со ссылкой на «подписчиков из Крыма». По его словам, неизвестные избили нескольких военнослужащих, проходивших лечение в санатории, которые во время инцидента были одеты в гражданскую одежду и кепки с Z-символикой.

Латинские буквы Z и V стали неофициальными символами спецоперации России на Украине. Изначально эти буквы российские военнослужащие наносили на военную технику. Затем атрибутика с ними появилась в гражданском обороте: литеры стали наносить в том числе на одежду. В Минобороны поясняли, что буква Z означает «За победу», а V— «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Теги